Работа с семьей
10 секретов при проведении родительского собрания

1. Для проведения родительского собрания выберите  наиболее благоприятный день и час и постарайтесь, чтобы на это время ни у вас, ни у родителей ваших воспитанников не было запланировано никаких важных дел.

2. Определите одну наиболее важную проблему, касающуюся воспитанников вашей группы, и на ее обсуждении постройте разговор с родителями.

3. Особое внимание обратите на размещение родителей на собрании. Например, можно расставить столы и стулья по кругу, чтобы все участники родительского собрания хорошо видели и слышали друг друга.

4. Подготовьте визитки с именами родителей, особенно в том случае, если они еще недостаточно хорошо знают друг друга.

5. Вместе с родителями придумайте правила для участников собрания. Например, снимать верхнюю одежду обязательно; не допускается молчание при обсуждении проблемы; отвергая предложение (мнение), необходимо вносить встречное; называть друг друга по имени и отчеству или только по имени и т.д.

6. Берегите время людей, приглашенных на собрание. С этой целью установите регламент и строго следите за его соблюдением.

7. В ходе собрания используйте игры и групповые формы организации взаимодействия с родителями.

8. Сделать общение на собрании непринужденным  может помочь чашка чая.

9. При обсуждении проблемных вопросов опирайтесь на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей.

10. Стремитесь к тому, чтобы на собрании были приняты конкретные решения.
_____________________________________________________________________________________

Уважаемые родители.

На Форуме нашего сайта есть раздел "Советы детского психолога", где педагог
Михайлова Татьяна Витальевна, имеющая специальность по диплому "Специальный психолог" с дополнительной специализацией "Социальный педагог"
(Институт специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга),
ответит на интересующие вас вопросы по детской и семейной психологии.
Также можно задать вопросы ей лично и получить консультацию.
Телефон для связи 225- 79- 84

Мастер класс для родителей "Конвертики для яиц в технике ОРИГАМИ". Воспитатель Дорофеева Л.В.